Uni-Logo
You are here: Home Teaching winter term 2009/2010
Document Actions

courses in winter term 2009/2010

 

Für alle Interessierten

Bodenkundliches Seminar für
Fortgeschrittene
Diverse
 
Donnerstag, 16.00-18.00 Uhr,
Ort: HS 2, Alte Universität
     

B.Sc. Umweltnaturwissenschaften, B.Sc. Waldwirtschaft und Umwelt

1. Semester    
Bodenkunde Hildebrand, Trüby, Schack-Kirchner Mittwoch, 14.00-17.00 Uhr, HS 3044 KG III
 - Kolloquium   Mittwoch, 17.00-18.00 Uhr
    Gruppeneinteilung: Raum 3044 oder 1010
     

B.Sc. Waldwirtschaft und Umwelt, B.Sc. Geographie

3. Semester    
Waldnutzungssysteme
(Nebenfach Internationale Waldwirtschaft)
 
Diverse, Schack-Kirchner

 
ab 2. Semesterhälfte
Do 14-18, Fr 8-12, 14-18
Ort: HS SR1,  Herderbau
     
Ökochemie und Bodenschutz
(Nebenfach Umweltnaturwissenschaften)
Hildebrand, Trüby,
Schack-Kirchner
Freitag, 9.15-12.45 u. 14.15-15.45
Ort: Alte Uni  HS 1 
     
Endogene und exogene Geologie
(Nebenfach Umweltnaturwissenschaften)
Hildebrand, Trüby,
Schack-Kirchner
Donnerstag, 14.00-16.00 Uhr
Ort: HS 2, Alte Universität
     

M.Sc. Forstwissenschaften

1. Semester    
WP-Strang: Stadt und Grün, Stadtökologie    
Modul: Stadtböden I Hildebrand, Schack-Kirchner, Maier 04.01.-22.01.2010, täglich
     
WP-Strang: Biomasse aus Plantagensystemen, Standort, Wachstum und Landschaft
Bodenkunde/Waldernährung Trüby, Hildebrand 25.01.-12.02.2010
     

M.Sc. Forest Ecology and Management 

1st Semester    
Global Environmental Change Diverse, Koele 19.10.-06.11.2009
     
Forests and Climate Change (elective)
 
Diverse, Koele,
Schack-Kirchner
15.02.-05.03.2010
(22.02-26.02.10: Koele, Schack-Kirchner)
     
3rd Semester    

Ecological Modelling (elective)

Schack-Kirchner, Kändler,
Knauer, Schlotter
30.11.-18.12.2009
 
     
Forest Resources and Wood Production Diverse, Hildebrand 25.01.-12.02.2010, täglich
    25.01.-02.02. Hildebrand (3 Tage)
     

M.Sc. Environmental Governance

1st Semester    
Global Environmental Change Diverse, Koele 19.10.-06.11.2009

 

Personal tools